Что такое ротанг?

Плетеная мебель – самое популярное решение для обустройства современной квартиры, загородного или дачного дома. Изготавливается она из ротанга – природного материала, обладающего уникальными характеристиками.

Материал под экзотичным названием производится из ротанговой пальмы. Она принадлежит семейству тропических «лазающих» лиан. Известно более 300 видов этого растения. Толщина стебля составляет всего 7 сантиметров, при этом его длина варьируется в пределах 150-200 метров. Пожалуй, с точки зрения величины, ротанговая пальма не имеет аналогов на всей планете.

Стебель растения идеально гладкий, без отростков, сучков и других наростов. На протяжении первых 4 метров своей длины он может покрываться листьями и небольшими выгнутыми шипами. С помощью таких «зубчиков», растение с легкостью прицепляется к ветвям деревьев, перекидываясь от одного к другому.

В производстве ротанга используется сырье, полученное из пальмы типа Calamus и Calameae. Это объясняет, почему качество мебели из натурального стебля может быть разным. Ротанг активно применяется при изготовлении:

  • кресел-качалок,
  • стульев и столов,
  • садовых и «домашних» диванчиков,
  • интерьерных украшений.

В то время как вырубка обычных деревьев для нужд мебельного производства сказывается на экологии, получение ротангового сырья абсолютно безопасно. Это растение не принимает участия в фильтрации воздуха. А изготовление мебельных плетеных конструкций – безотходно.

Ротанговые изделия имеют привлекательный внешний вид и абсолютно универсальны. Они одинаково эффектно сочетаются с интерьерами, экстерьерами и ландшафтными дизайн-проектами разных стилей.

Желаете купить плетеную мебель в Москве? Подробности здесь.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий